CoolerMaster CI5-9HDSF-0L-GP vs THERMALTAKE CL-P0401 Vulcano

Рассуждения на тему систем охлаждения современных компьютеров
Ответить
Аватара пользователя
deepblue
Site Admin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2008-06-11 23:51:07

CoolerMaster CI5-9HDSF-0L-GP vs THERMALTAKE CL-P0401 Vulcano

Сообщение deepblue »

Решил проапгрейдить свой домашний сервер, работающий на CPU Core 2 Quad 2.33Гг(Q8200).
Ранее на нём стоял вентилятор CoolerMaster, в принципе хватало, т.к. в большинстве случаев процессор не загружался более чем на 30%.
Изображение
Но когда возник вопрос о запуске "тяжёлых" приложений, решил усовершенствовать охлаждение вентилятором THERMALTAKE CL-P0401 Vulcano
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чтож, после апгрейда разница каласальна. В отличие от старого вентилятора, новый, даже при максимальной загрузке процессора, держит температуру на градусов 20 по Цельсию ниже.

Кроме того, вентилятор куллера хорошо дует в сторону, поэтому я направил его вниз, чтобы он охлаждал мост материнской платы и платы расширения.

Кулер THERMALTAKE CL-P0401 Vulcano комплектуется приспособлениями, с помощью которых можно посадить почти на любой сокет.
Мне, для моего 775, пришлось прикрутить болтами входящие в комплект две пластины-держатели с клипсами для данного сокета.
Особых трудностей при монтаже не возникло. Главное не забыть снять защитную плёнку с отполированной поверхности радиатора, который будет прилегать к процессору. Я таки забыл её снять, сервер проработал пару дней с ней. Даже не смотря на это куллер охлаждал процессор на градусов 10 эффективнее старого =)
Ответить