Основные шаги, кратко

Попытка определиться с шагами и их последовательностью для обучения, практики и конечного результата
Ответить
Аватара пользователя
deepblue
Site Admin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 2008-06-11 23:51:07

Основные шаги, кратко

Сообщение deepblue »

Думаю многие желающие научиться создавать сайты своими руками задумываются о том, с сего начать этот процесс. Чтож, попробуем определиться с пунктами вместе.
Я, конечно, ни коим образом не претендую на звание учителя-профессионала, но желая поделиться собственным опытом и соображениями попробую выразить свою мысль.

Итак, вспоминая начало, думаю обучение стоит начать с вёрстки самих страничек сайта.

1. Знакомство с языком вёрстки страниц HTML и его производных, какие модны на данное время. В вёрстке страниц также важно познакомиться с таблицами стилей CSS и быть готовым к изучению JavaScript и библиотек, облегчающих с ним работу, например jQuery.

2. После того как вы сверстали свою первую текстовую страничку, думаю было бы не плохо запустить её на реальном http сервере, например Apache. Его можно установить на своём компьютере, по этой теме много можно найти инфы в сети.

3. Далее стоит познакомиться с графическими инструментами и научиться создавать/нарезать картинки, для дальнейшего их использования на страницах сайта для достижения более изысканных результатов по части дизайна. Какие инструменты для этого использовать, решайте сами. Главное чтобы они были удобны именно вам. Графику верстаем также, с помощью HTML и CSS.

4. Настала пора вдохнуть жизнь в наши страницы. Моё знакомство с серверный языком PHP началось с простого урока по созданию гостевой книги на сайте softtime.ru. Также не забываем что прежде чем испытывать работу скриптов, нужно "научить" наш http сервер работать с этим языком.

5. Если в прошлом шаге мы научились работать с php и файлами, то теперь нам стоит познакомитсья с MySQL и научитсья работать с ним.

6. Изучение flash, gif и прочей анимации для окончательного "оживления" страниц сайта.

7. Изучение JavaScript и библиотек типо jQuery.

8. Когда вы достаточно наберёте опыта в прошедших шагах, можете попробовать запустить странички на каком-либо платном хостинге, отныне набираясь опыта в конечном размещении сайтов на реальных хостингах.

Это основные шаги что пришли мне на ум. Информацию по затронутым темам легко можно найти через google.
Умение искать нужную информацию - неотъемлемая часть самообучения, так что приучаться к этому никогда не рано. Главное помните, в большинстве случаев люди где-то уже решили вашу задачу и вам осталось лишь найти и прочесть решение.

Конечно, не стоит ожидать что вы за месяц станете гениальным разработчиком, и тем более не стоит расстраиваться если ваши решения пока ещё не очень профессиональны и прочее.
Помните, обучение это бесконечный процесс, тем более из-за постоянного появления разных новинок в данной области. Так что оглядываясь назад, считать что сделанные вами год назад сайты безбожно устарели - это нормально.
Ответить